воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Начать сначала.

 Из своего опыта могу сказать, что начинать новый сезон, особенно если предыдущий только что закончился, очень сложно. Охота отдохнуть, расслабиться и ничего не делать. И, ведь, нутром чуешь, что это плохо кончится, а все равно впадаешь в это состояние «некой апатии», из которого так неохота выбираться. И чем дольше находишься в этом состоянии, тем меньше охота что-то делать и тем сложнее будет начинать тренироваться.

Так что быстрее собираем остатки силы воли в кулаки и начинаем.
«Наши мысли материальны» - очень точное и хорошее выражение, которое означает, что нужно начинать с определения целей и продумывания подробного плана подготовки для их достижения. И обязательно все это записывать (для чего и нужен, собственно, дневник тренировок). Так, из раза в раз, видя перед глазами цели и обращаясь к намеченному плану, нам будет проще выйти на очередную тренировку.
«Это все красивые слова да очередная необоснованная теория. На практике все намного сложнее. Особенно когда на улице слякоть да грязь, когда земля еще не совсем открылась, когда под ногами скользкая снежная жижа и выходить то совсем не хочется» - так думают большинство из нас. И меня иногда посещали такие мысли. Так что перейдем скорее к практике, которая, быть может, кого-то удивит.
А дело в том, что если вы не бегали кроссы зимой и только сейчас «встаете на твердую землю», то начинать нужно с малого. Я, например, тренируясь в зимний период в среднем по полтора – два часа, сейчас первый кросс пробежал всего 30 минут. Дело все в том, что мои суставы (особенно коленные) не готовы к продолжительной ударной нагрузке. Зато еще 30 минут у меня ушло на беговые упражнения и растяжку. Как раз на беговые упражнения, подготавливающие наши суставы к будущим нагрузкам, и растяжку, помогающую нашим связкам и мышцам лучше переварить полученную нагрузку после тренировок, стоит обратить особое внимание и время. При этом сами кроссы (особенно в первую неделю) лучше бегать в слабом темпе (120-140 уд./мин.). Это так называемый период втягивания. В «межсезонье» можно разбавить беговые тренировки плавательными (рекомендуется для суставов) и велосипедными (для повышения общей выносливости при ничтожных нагрузках на те же суставы). За одно и разнообразие в тренировочном процессе.
И как же подготовиться к соревнованиям, начиная бегать так мало, если до ближайшего ответственного старта всего месяц? Ответ банально прост: повысить «качество» тренировки. Например, когда вы бежите обычную тренировку по асфальту, а рядом уже оттаявший и высохший склон. Можно бежать по склону рядом с тропой, укрепляя свои связки, давая своим суставам меньшей ударной нагрузки и привыкая бегать по неровной поверхности. Вроде элементарно, да только далеко не каждый сойдет с привычной ровной тропы. А теперь еще возьмите компас в руку, чтобы привыкать работать с ним на ходу. Следующим шагом будет бег с картой и разбор дистанции на бегу. Если вам повезло и вы бегаете в ближайшем парке, то можно ко всему прочему оббегать встречающиеся деревья с разных сторон. Вот вам четыре самых простых совета, которые совсем не усложнят вашу тренировку, но используя их, качество результата повысится в разы.
Так же не стоит забывать и про полноценный восстановительный процесс между тренировками. Я имею в виду не только сон, хотя он является одним из основных восстановителей. Хорошо бы перед днем отдыха сходить в баньку да попариться. Вечерами, смотря телевизор или перед сном можно немного порастягивать свои уставшие мышцы и связки.
И еще одно, про что мы часто забываем, это питье. Во время тренировки (если она более 1 часа) желательно пить каждые 25-30 минут. Это может быть как простая вода так и чай с лимоном, не очень сладкий морс или изотоник. Совсем не трудно на такую тренировку взять с собой бутылочку в руку или специализированную фляжку с подсумком на поясе. А после тренировки вовсе не стоит воздерживаться от питья. Запомните: спортсменам пить воду нужно столько, сколько вам хочется.
Надеюсь, что эта статья поможет кому то начать свой новый сезон более качественно. А кто-то найдет для себя недостающую крупицу своего совершенного результата.
А может кто поделится своим опытом начала нового сезона? Свои предложения можете оставлять в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий